Обзор Nissan X-Trail 2 с клиренсом 21 см

Обзор Nissan X-Trail 2 с клиренсом 21 см Обзоры автомобилей Nissan

Перед вами автомобиль Nissan X-Trail 2 с достаточно большим клиренсом 21 см, большим багажником и полным приводом. Большой выбор комплектаций позволит подобрать желаемый вариант. Бензиновые двигатели 2 или 2,5 литра работают в связке с “механикой” или вариатором.

Дизельные двухлитровые двигатели – с “механикой” или АКПП. Ниссан Икс-Трейл подойдёт для различных дорог, включая разбитые. Полный привод подключается автоматически на скользких поверхностях или вручную. Хороший мужской авто повышенной проходимости.

Nissan X-Trail 2 – большой, надёжный кроссовер

Автомобиль первого поколения начал выпускаться ещё в 2001 году в кузове T30. В 2007-ом увидела свет модель второго поколения в кузове T31, а в 2011-ом произошло её обновление (рестайлинг). О последней рестайл-версии и пойдёт речь в этом обзоре.

Nissan X-Trail 2 производится и собирается в Японии, а для последних моделей крупноузловая сборка производится и в Санкт-Петербурге. Сборку отдельно взятого автомобиля можно определить по первым символам VIN-номера, который указан в ПТС: Z8N – Санкт-Петербург, JN1 – Япония.

В салоне Nissan X-Trail 2 с вариатором CVT

Интерьер салона:

В передней части салона довольно просторно. Передние сиденья удобные, в них присутствует боковая поддержка. После дальней дороги нет усталости от посадки. Имеется двухступенчатый подогрев сидений, в комплектации LE включая задние. Обзорность с водительского места хорошая во все стороны, впереди хорошо виден капот и его края, боковые зеркала информативные, поэтому габаритные размеры будут хорошо “чувствоваться” даже начинающими водителями.

Приборная панель понятная и информативная, на вид строгая. В некоторых случаях затруднительно настроить правильное положение сидения и руля, чтобы руль не перекрывал приборы. Это зависит от роста и телосложения водителя.

Со временем оптимальное положение находится. В салоне имеется много отсеков и ниш для вещей, несколько подстаканников, причём подстаканники имеют функцию обогрева или охлаждения. Перчаточный ящик большой, в нём также есть полка и карман на крышке. Всё это понравится любителям большого количества мелких вещей, любым семьям, а также пригодится в дальних поездках.

Задние сиденья через открытую дверь в Ниссан Икс-Трейл 2

В топовых комплектациях в крышу встроен люк очень большого размера, который занимает примерно половину крыши, это понравится любителям романтики и необычного, а также позволит отвлечь маленьких детей в дороге.

Задние двери небольшого размера, пожилым людям и людям крупного телосложения будет не очень удобно садиться на задние сиденья. Также не совсем удобно усаживать ребёнка назад в детское кресло. Самого места на задних сиденьях достаточно, но не так много, причина этому – очень вместительное багажное отделение. Зато наклон их спинок регулируется, что добавляет комфорта.

Наличие воздуховодов для задних пассажиров и трёхточечные задние ремни с боковыми шторками безопасности говорят о том, что пассажирам будет в салоне комфортно и безопасно.

Выдвижные ящики в багажнике Nissan X-Trail 2

Багажное отделение:

В багажнике под пластиковой панелью пола есть выдвижные ящики – очень удобно хранить мелочи и инструменты, каждый предмет всегда будет лежать на своём месте. Однако если в отделении окажется “болтающийся” предмет, звук и дребезжание из багажника в дороге обеспечены. Также в багажном отделении имеется несколько крючков, с помощью которых можно закрепить груз или повесить сумки.

В комплекте имеется сетка с крупными ячейками, которой можно зафиксировать вещи. Запасное колесо полноразмерное и располагается под ящиками. Сам объём багажника очень большой для подобного класса автомобилей. Для примера, в него с лёгкостью войдёт 8 колёс. А при сложенных задних сиденьях появляется дополнительное место, куда легко влезет надувной двухспальный матрас. Понравится любителям путешествовать или отдыхать на природе.

Шумоизоляция хорошая, но в салоне могут возникать скрипы из района лобового стекла. Это можно назвать конструктивным дефектом, который устраняется довольно просто – между пластиковым элементом капота и лобовым стеклом устанавливается какой-либо уплотнитель и звук пропадает.

Музыка из штатного головного устройства в начальных комплектациях не очень качественная. Зато в комплектации LE она звучит из 8 динамиков с сабвуфером, которыми управляет аудиосистема BOSE, здесь уже качество хорошее, звук более приятный.

Двигатель под капотом Nissan X-Trail 2

Силовая установка:

Бензиновый двигатель MR20DE 2.0 л, 141 л.с. работает тихо и приятно. Мощности хватит для большинства задач, на больших скоростях её может не хватить. Для частых поездок по трассе лучшим будет выбор второго бензинового двигателя 2.5 л, 169 л.с. Но при его работе с коробкой вариатором в некоторых случаях могут наблюдаться проблемы в виде посторонних звуков.

Читайте также:   Обзор Nissan Qashqai 1.6 dCi 130 л.с. второго поколения

Дизельный двигатель M9R 2.0 л, 150 л.с. идёт в связке с автоматической 6-ступенчатой КПП. Он турбированный и довольно тяговитый. Чувствителен к качеству топлива, поэтому заправляться можно только на известных АЗС. Если вы склоняетесь к механической КПП, в дизельной версии это будет комплектация с более мощным дизельным двигателем в 173 л.с.

Водительское место в Ниссан Икс-Трейл 2 с вариатором CVT

Особенности КПП:

В автоматической коробке первая передача укороченная, её можно включить и зафиксировать при соответствующем режиме. Хорошее решение для бездорожья. Есть также ручной режим переключения передач.

В механической КПП 6 передач, при движении по трассе на высокой скорости это будет плюсом, т.к. последняя передача позволит ехать на невысоких оборотах, расход топлива будет маленьким. Другое дело, чтобы её использовать, нужно хорошо разогнаться.

С коробкой-вариатором CVT у автомобиля хорошая разгонная динамика, передачи не переключаются, поэтому набор скорости постоянный и плавный. Легко набирает скорость до 110 км/час, на большой скорости обгоны совершаются с трудом, помогает включение спортивного режима. Если стиль вашей езды подразумевает постоянные резкие ускорения и торможения, лучше отказаться от этой коробки, потому как она не предназначена для таких условий и может выйти из строя.

Nissan X-Trail 2 в городе

Возможности авто:

В городе в Ниссан Икс-Трейле 2 чувствуешь себя уютно и комфортно. Несмотря на большие габаритные размеры перестроения между рядами совершаются без проблем. В некоторых комплектациях есть камеры кругового обзора, которые упрощают парковку в тесных местах и во дворах, это очень полезная функция для начинающих водителей или водителей с небольшим стажем.

Для опытных автовладельцев наличие камеры также является приятным плюсом, однако как показывает практика, переплачивать за данную функцию готовы не все.

В грязную погоду кузов автомобиля остаётся довольно чистым, благодаря аэродинамическим характеристикам кузова. Поэтому в большинстве случаев авто будет чистым и не придётся часто посещать автомойки. Сразу вспоминаются некоторые модели кроссоверов, в которых забрасывает даже боковые стёкла.

Nissan X-Trail 2 на берегу реки

На трассе X-Trail хорошо управляется, в поворотах очень устойчивый. Электронные системы работают как нужно и не допускают заноса или пробуксовки колёс, вовремя подключают полный привод. Подвеска довольно мягкая, кочки проезжаются незаметно. По разбитой дороге едет без проблем. Можно установить колёсные диски от R16 до R18 размера.

В комплектациях SE и LE в рейлинги встроены дополнительные фары, которые делают вид спереди более “внедорожным” и улучшают видимость дороги в тёмное время суток. Если заехать ночью в лес и включить все передние фары, становится светло как днём. Включаются верхние фары отдельной кнопкой.

На лёгком и среднем бездорожье кроссовер ведёт себя довольно уверенно. В некоторых случаях может наблюдаться пробуксовка сцепления и соответствующий запах. При включении режима блокировки автомобиль “ползёт” по любой грязи или снегу, медленно продвигаясь к цели. Способен выехать в условиях, где это позволяет клиренс. Само собой не стоит преувеличивать его внедорожные характеристики, версии с АКПП и вариатором не предназначены для больших нагрузок.

Резюме: надёжный, семейный, полноприводный, мужской кроссовер с хорошими ходовыми характеристиками. Подойдёт для езды по любым дорогам.

Понравится: любителям путешествий, рыбалки, охоты, поездок на природу и дачу, семьям, начинающим водителям.

Не понравится: тем, кто любит преодолевать только сложные виды бездорожья.

Технические характеристики Nissan X-Trail 2:

Двигатель QR25DE в Nissan X-Trail 2

Класс – кроссовер
Кузов – универсал
Привод – передний, подключаемый полный, ALL MODE 4×4-i, сзади электромагнитная муфта, активный дифференциал повышенного трения
Расположение двигателя – поперечно
Двигатель 1 – MR20DE, 4 цилиндра в ряд, бензиновый, 2.0 л, 141 л.с., 2011 г.в.
Двигатель 2 – QR25DE, 4 цилиндра в ряд, бензиновый, 2.5 л, 169 л.с., 2011 г.в.
Двигатель 3 – M9R 110 kW, 4 цилиндра в ряд, дизельный турбо, 2.0 л, 150 л.с., 2011 г.в.
Двигатель 4 – M9R 127 kW, 4 цилиндра в ряд, дизельный турбо, 2.0 л, 173 л.с., 2011 г.в.
Объём – 2-2,5 л
Мощность – 141-173 л.с.
Крутящий момент 1 – 196 Нм, 4800 об/мин
Крутящий момент 2 – 233 Нм, 4400 об/мин
Крутящий момент 3 – 320 Нм, 2000 об/мин
Крутящий момент 4 – 360 Нм, 2000 об/мин

Количество клапанов – 16
Степень сжатия 1 – 10.2
Степень сжатия 2 – 9.6
Степень сжатия 3 – 15.6
Впрыск топлива 1 – многоточечный, распределённый
Впрыск топлива 2 – многоточечный, распределённый
Впрыск топлива 3 – непосредственный, Common rail, турбонаддув
Система выпуска 1,2 – 3-ступенчатый катализатор
Система выпуска 3 – катализатор с дизельным сажевым фильтром
Привод ГРМ – цепной
КПП 1 – механическая, 6-ступ.
КПП 2 – автоматическая, 6-ступ., ручной режим
КПП 3 – бесступенчатый вариатор CVT, спортивный режим
Количество мест – 5
Топливный бак – 65 литров
Топливо – бензин АИ-95 или дизельное
Расход топлива (город) – 8,5-11,5 л/100 км
Расход топлива (трасса) – 6,3-7,7 л/100 км
Ускорение до 100 км/час – 10-12,5 секунды
Максимальная скорость – 169-197 км/час

Читайте также:   Обзор Nissan Pathfinder 3 (рестайл)

Габариты:

Длина, ширина, высота – 4635 х 1790 х 1785 мм (высота с рейлингами)
Колёсная база – 2630 мм
Диаметр разворота – 11,6 м
Снаряженная масса – 1482-1737 кг
Полная масса – 2050-2170 кг
Грузоподъёмность – 463-535 кг
Масса прицепа – 1300-2000 кг с тормозами, 750 кг без тормозов
Нагрузка на фаркоп (вертикальная) – 75-100 кг
Нагрузка на крышу – 100 кг
Объём багажника – 479 л, вместе с подпольными ящиками 603 л, со сложенными сиденьями – 1773 л
Ёмкость и тип аккумулятора – 60-75 Ач, обратная полярность
Размер шин – R16 215/65, R17 225/60 или R18 225/55
Размер и тип дисков – 16х6.5J, 17x7J или 18x7J, стальные или легкосплавные

Ходовые характеристики:

Клиренс (дорожный просвет) – 210 мм
Угол въезда – 29 градусов
Угол съезда – 23 градуса
Угол рампы – 21 градус
Угол подъёма – 30 градусов
Угол поперечного наклона – 49 градусов

В салоне Nissan X-Trail 2013Комфорт:

Климат-контроль – фильтр анти-пыль.
Круиз-контроль – управление кнопками на руле (SE, LE), минимальная скорость 40 км/час.
Руль – электроусилитель, кожаная отделка (SE, LE), кнопки управления аудио.
Рычаг КПП – кожаная отделка (SE, LE).
Боковые зеркала – боковые с подогревом и электроприводом.
Зеркало заднего вида – автозатемнение, изображение с камеры заднего вида (SE).
Стёкла – с ультрафиолетовым фильтром (SE).

Заднее стекло – атермальное, УФ-фильтр, тонировка.
Водительское сиденье – электрическая регулировка, 6 направлений (LE).
Пассажирское сиденье – электрическая регулировка, 4 направления (LE).
Передние сиденья – подогрев.
Задние сиденья – с центральным складным подлокотником, подогрев (LE).
Воздуховоды – нижние и средние для задних пассажиров.

Подвеска:

Передняя – независимая, McPherson.
Задняя – независимая, многорычажная.
Рулевое – шестерня-рейка, электроусилитель.
Максимальная нагрузка на оси – 1180 кг на переднюю, 1170 кг на заднюю.

Тормозная система:

Передние тормоза – дисковые, вентилируемые.
Задние тормоза – дисковые.
Управление – электронное.
ABS – 4-канальная, 5 датчиков.

Кузов:

Люк – панорамный, автозакрывание, электропривод.
Радиатор – с хроморованной решёткой.
Рейлинги – с дополнительными фарами (SE, LE).
Спойлер – на крыше (LE).
Ручки дверей – хромированные.

Безопасность:

Иммобилайзер.
Центральный замок – ДУ, датчик столкновения, датчик скорости.
Доступ – чип-ключ Intelligent Key (LE).
Подушки безопасности – 6 штук: передние, боковые, боковые шторки.
Ремни – прендатяжители, задние 3х-точечные, аварийная блокировка.
Подголовники – передние активные.
Двери – с усиленными брусьями.
Гарантия – 3 года или 100 000 км пробега, 3 года на окраску, 6 лет от коррозии.

Оборудование:

Бортовой компьютер.
Стеклоподъёмники – электрические, авторежим для водительского.
Стеклоочистители – заднего стекла, режим прерывистой работы.
Датчики – дождя, освещённости (SE, LE).
Камера – камеры кругового обзора, камера заднего вида (LE).
Фары 1 – галогеновые, затемнённые (в последних комплектациях).
Фары 2 – ксеноновые (LE), автокорректор, омыватели высокого давления.
Противотуманные фары – передние, хромированные накладки (SE, LE), задний фонарь.
Розетки – 12 В на центральной консоли и в багажнике.

Салон:

Сиденья – из ткани (XE, SE), чёрная кожа, вставки серой кожи (LE).
Навигация – Nissan Connect, 3D карты, Bluetooth, USB, iPod, iPhone, цветной сенсорный дисплей 5″ (LE).
Аудио – радио, 1CD, MP3, USB, авторегулировка громкости.
Аудио – 4 динамика (XE), 6 динамиков (SE), 8 динамиков + сабвуфер, система BOSE, жёсткий диск 9,3 GB (LE).

Дисплей – цветной, сенсорный, 5″ на центральной консоли (LE).
Парковка – круговой обзор, 4 камеры, вывод на дисплей вида с высоты.
Подстаканники – 5 мест для хранения напитков, функции подогрева и охлаждения.
Перчаточный ящик – освещение, подогрев, охлаждение.
Центральная консоль – подлокотник, бокс с подогревом и охлаждением.

Электронные системы:

  • ABS
  • распределение тормозов EBD
  • динамическая стабилизация ESP
  • камеры кругового обзора AVM
  • помощь при подъёме в гору USS
  • контроль на спуске DDS
  • экстренное торможение NBA
  • противоугонная NATS

Цены в зависимости от комплектаций:

бензиновый, 2.0 л, 141 л.с., МКПП 6-ступ., 4WD
XE – 1 032 000 руб.
SE (–B–) – 1 207 000 руб.
LE (—–) – 1 357 500 руб.
SE (–B–) – 1 157 000 руб.
SE (–F–) – 1 223 000 руб.
LE (—C-) – 1 393 500 руб.

бензиновый, 2.0 л, 141 л.с., CVT, 4WD
XE – 1 082 000 руб.
SE (–B–) – 1 257 000 руб.
LE (—–) – 1 407 500 руб.
SE (–B–) – 1 207 000 руб.
SE (–F–) – 1 273 000 руб.
LE (—C-) – 1 443 500 руб.

Читайте также:   Обзор Nissan Patrol 6 (рестайл)

дизельный, 2.0 л, 150 л.с., МКПП 6-ступ., 4WD
SE (—–) – 1 211 500 руб.
SE (-BC-A) – 1 326 000 руб.
LE (—E-) – 1 497 500 руб.
SE (—–) – 1 276 500 руб.
LE (–D–) – 1 428 500 руб.

дизельный, 2.0 л, 150 л.с., АКПП 6-ступ., 4WD
SE (—–) – 1 211 500 руб.
SE (-BC-A) – 1 326 000 руб.
LE (—E-) – 1 497 500 руб.
SE (—–) – 1 276 500 руб.
LE (–D–) – 1 428 500 руб.

дизельный, 2.0 л, 173 л.с., МКПП 6-ступ., 4WD
LE (—–) – 1 478 500 руб.

бензиновый, 2.5 л, 169 л.с., МКПП 6-ступ. или CVT, 4WD
SE (—–) – 1 251 500 руб.
SE (—D-) – 1 356 500 руб.
LE (—–) – 1 403 500 руб.
LE (—E-) – 1 488 500 руб.
SE (–D–) – 1 267 500 руб.
SE (–DD-) – 1 372 000 руб.
LE (–D–) – 1 419 500 руб.
LE (–DE-) – 1 504 500 руб.

Цены на новые автомобили указаны для информации и не являются публичной офертой.

Если у вас не хватает денег на покупку нового, можно найти подержанный Nissan X-Trail в хорошем состоянии с рук. Зависимость цены от возраста автомобиля для этого случая показана на диаграмме:

Диаграмма зависимости цены от года выпуска подержанных Nissan X-Trail

ТО:

Рекомендуемый интервал технического обслуживания – каждые 15 000 км или 1 год.
Цена ТО-1 – около 11 000 руб.
Цена ТО-2 – около 17 000 руб.
Цена ТО-3 – около 11 000 руб.
Цена ТО-4 – около 28 000 руб.
Цена ТО-5 – около 11 000 руб.
Цена ТО-6 – около 19 000 руб.
Цена ТО-7 – около 12 000 руб.
Цена ТО-8 – около 28 000 руб.

Сервисное обслуживание для бензинового / дизельного двигателей:

Замена моторного масла и масляного фильтра – каждые 15 000 / 10 000 км
Замена свечей зажигания с платиновым наконечником – каждые 30 000 км.
Замена тормозной жидкости – каждые 30 000 / 40 000 км.
Замена воздушного фильтра – каждые 30 000 / 20 000 км.
Замена салонного фильтра – каждые 30 000 / 20 000 км.
Замена топливного фильтра – каждые – / 20 000 км
Замена масла в дифференциале и раздаточной коробке – каждые – / 60 000 км.
Замена трансмиссионного масла в АКПП – каждые 60 000 км.
Замена охлаждающей жидкости – каждые 90 000 / 100 000 км.
Замена трансмиссионного масла в МКПП – каждые 90 000 / 80 000 км.

Заправочные объёмы:

Заправочные объёмы для замены масла в двигателе (с учётом масляного фильтра):
бензиновый, MR20DE – 4,4 л.
бензиновый, QR25DE – 5,1 л.
дизельный, M9R – 7,4 л.
Масло – оригинальное моторное Nissan, вязкость 5W-30.

Объём системы охлаждения в двигателе (с учётом расширительного бачка):
бензиновый, MR20DE, МКПП – 7,1 л.
бензиновый, MR20DE, CVT – 7,4 л.
бензиновый, QR25DE, МКПП – 6,8 л.
бензиновый, QR25DE, CVT – 7,1 л.
дизельный, M9R, МКПП – 8,4 л.
дизельный, M9R, АКПП – 8,9 л.
расширительный бачок – 0,7 л.

Трансмиссионное масло:
в МКПП (MR20DE) – оригинальное NISSAN (Chevron Texaco ETL8997B), вязкость 75W-80 или аналог
в МКПП (кроме MR20DE) – оригинальное NISSAN (MTF) HQ Multi 75W-85 или аналог
в АКПП – оригинальное NISSAN Matic S ATF или NISSAN Matic J ATF
в вариаторе CVT – оригинальное NISSAN CVT Fluid NS-2.

Тормозная жидкость и жидкость гидропривода сцепления – NISSAN Brake Fluid или аналог, DOT 3 или DOT 4.

Масло в главной передаче и раздаточной коробке – для гипоидных передач, NISSAN Differential Oil Hypoid Super GL-5 или API GL-5, вязкость SAE 80W-90.

Хладагент кондиционера – R-134a.

Свечи зажигания в двигателе:
MR20DE – PLZKAR6A–11, LZKAR6AP–11.
QR25DE – DILKAR6A–11.
Зазор между электродами – 1,1 мм.

Ксеноновые лампы дальнего света – 55W (H1).
Ксеноновые лампы ближнего света – 35W (D2S).

Галогенные лампы дальнего света – H4 (мощность 55 Вт).
Галогенные лампы ближнего света – H11 (мощность 55 Вт).

Батарея в пульте ДУ – CR2016.
Батарея в чип-ключе Intelligent Key – CR2032.

Руководства по эксплуатации:

2001-2007 г.в. – T30, руководство по кузовному ремонту с ремонтными размерами кузова (на английском)

2007-2013 г.в. – T31, руководство по кузовному ремонту (на английском)

2007-2013 г.в. – руководство по эксплуатации на русском

2011-2013 г.в. – руководство по эксплуатации: часть 1, часть 2 (на русском)

Фотографии:

Nissan X-Trail 2

Тюнинг Nissan X-Trail

Видео обзор автомобиля Nissan X-Trail:

Обновлённый X-Trail 2014 года на выставке во Франкфурте:

Мир Дорог
Добавить комментарий

  1. сергей

    Машина огонь особенно дизелек (наф наф)супер тачка.